Stima
€ 1.800 - 2.200
Lotto venduto
€ 3.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 147 cm.
Canna liscia, tonda, con base lievemente piatta ai lati, recante punzone "A", data "1827" e punzone imperiale; mirino e dente d’innesto per baionetta; calibro 17,6 mm. Codolo con alzo fisso. Batteria con sistema Augustin, con punzone imperiale e data "841"; meccanica funzionante. Cassa intera in legno, i lati sinistro e destro della pala recano numeri; fornimenti in ferro. Bacchetta in ferro. Baionetta a manicotto (lunghezza 56 cm) con lama cruciforme e punzoni alla base; completa di fodero in cuoio con fornimenti in ferro.