Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

31

Raro Dragonerkarabiner mod. 1770, ultimo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 1.400 - 1.800

Lotto venduto

€ 2.250

Austria
lunghezza 123.5 cm.
Canna liscia a due ordini, la parte anteriore ottagonale e poi tonda; base sul lato sinistro con resti di punzoni; mirino; calibro 18,3 mm. Codetta liscia; batteria a pietra focaia interamente in ferro. Cassa intera in legno, con timbro "B" davanti al ponticello; fornimenti, barra con anello da sella e bacchetta, tutti in ferro.