Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

33

Raro Dragonerkarabiner mod. 1770/74, ultimo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 1.400 - 1.800

Lotto venduto

€ 3.000

Austria
lunghezza 125 cm.
Canna liscia a due ordini, la parte anteriore ottagonale e poi tonda; base con resti di punzone; mirino; calibro 18,3 mm. Codetta liscia. Batteria a pietra focaia interamente in ferro. Cassa intera in legno, lievemente scolpita, con fornimenti attorno alla codetta, barra con anello da sella e bacchetta in ferro.