Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

587

Raro Colt Second Model Dragoon Revolver, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.500

USA
lunghezza 35,5 cm.
Canna cilindrica da 7-1/2" (anima pulita, rigatura scarsamente visibile) con base ottagonale, dotata di basso mirino in ottone, marcata "- ADDRESS SAM.L COLT NEW YORK CITY -" (rinfrescata?) con lettura verso la culatta, cal. 44. Tamburo liscio a sei colpi con tacche rettangolari, con incisioni non visibili. Il perno centrale privo di numerazione. Meccanica funzionante ma un po' incerta, tre scatti, sicura al grilletto non funzionante. Castello senza marcatura "COLTS PATENT". Ponticello del tipo squadrato, in ottone. Bande dell'impugnatura in ottone. L'impugnatura in noce senza marchi, non perfettamente aderenti. Intaccature, segni d'uso e del tempo. Matricola "102xx" presente sotto al castello, timbrata con caratteri apparentemente coevi all'epoca. Fermo canna non numerato. Su canna, tamburo e impugnatura è presente matricola coeva ma in caratteri lievemente differenti (ritimbrati?). Restauri, fra i quali una piccola rimozione praticata all'attacco della canna, forse per ottenere una migliore aderenza con il tamburo.