Stima
€ 1.200 - 1.600
Lotto venduto
€ 1.500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 43 cm.
Canna liscia a due ordini, quadra e tonda, priva di cambio delineato e con bindella su quasi tutta la lunghezza, alla camera di scoppio una serie di cornicette ed anellature, poco più avanti, prima dell'inizio della bindella, un'incisone di un busto; alla volata sulla bindella incisione a volute floreale, cal. 12 mm. Codetta incisa. Batteria a pietra focaia con cane e stop sul tipo antico; cartella piatta incisa a motivi floreali e grottesche; collo del cane inciso ed operato a ricciolo; all'interno la prima "G. B.". Cassa intera in legno, scolpito al fusto (alcuni difetti e piccoli restauri). Fornimenti in ferro incisi absit, grottesche e motivi floreali. Bacchetta in legno con battipalla operato in corno.