Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

595

Pistola alla fiorentina de "il Cerboncelli", Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.125

Anghiari
lunghezza 39 cm.
Canna liscia a tre ordini, quadra, faccettata e tonda con cornicetta scanalata al secondo cambio d'ordine, cal. 16 mm. Batteria con cartella, cane e collo della martellina piatti, con fini incisioni a volute, la vite del cane intagliata con un profilo muliebre; internamente firmata "Il Cerboncelli". Cassa intera in noce con profilature scorniciate; il terminale del fusto con una fascetta in ottone scanalato. Tutti i fornimenti in ottone ben incisi, il ponticelli e e il bottone della coccia con profili muliebri in rilievo. La contropiastra e il decoro introno alla codetta, intagliati e messi a giorno. Bacchetta in legno di restauro con battipalla in corno.