Stima
€ 2.000 - 3.000
Lotto venduto
€ 8.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 93.5 cm.
Lama piatta, curva a un filo, in fine damasco. Alla base due cartigli con iscrizioni in arabo e decorazioni in oro; lungo la lama, su entrambi i lati, iscrizioni in arabo in oro, alcune su fondo scuro entro cornici. Fornimento in argento con elsa a “S”, inciso e con estremità intagliata a motivi floreali, recante due punzoni; guancette in corno con pomo angolato e intagliato a raggiera. Fodero in legno rivestito di cuoio nero, con lunghi fornimenti in argento inciso a motivi floreali e due anelli di sospensione su fasce con punzoni arabi.