Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

204

Bellissimo shamshir con fornimenti in argento ed oro, XIX Secolo

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 9.375

Persia
lunghezza 89 cm.
Larga lama solo lievemente curva con triplice scanalatura, la base sul lato di terza con iscrizione in Arabo in bassorilievo con una cornice in oro, il lato opposto con due cartigli recante una iscrizione in Arabo e un leone stilizzato, resti di doratura. Fornimento con elso a croce in argento, sul massello una placca in oro inciso a motivi floreali (piccolo restauro), fornimento angolato con fascia in oro traforato (piccola mancanza), la base con placca in osso. Fodero in legno rivestito di cuoio (mancano le due fasce con anello di sospensione) con due fornimenti in argento inciso a motivi floreali e geometrici, la cappa anche decorata con una placca e una cornice in oro su entrambi i lati. Piccoli difetti. Molto raro.