Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

206

Kilic di Assad Allah, XVIII Secolo

Stima

€ 950 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.625

Siria
lunghezza 86.5 cm.
Lama curva ad un filo con jelmann, in fine damasco Wootz, con scanalatura lungo parte del dorso Su un lato del tallone l'iscrizione "La hawla wa la quwwata illa Billah al layul azim" "Non c'è forza se non da Allah". Sull'altro lato il cartiglio con leone stilizzato, tipico della produzione di Assad Allah; il tutto tra decori e cornicette rimesse in oro. Tipica guardia in damasco, sempre con cornicette in oro; impugnatura a pistola con guance in osso di cammello (mancanze e difetti).