Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

210

Bel tulvar con lama in damasco, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.250

India
lunghezza 92.5 cm.
Robusta lama piatta, curva a un filo, in fine damasco, con base lievemente allargata. Fornimento in ferro di forma tipica, con alette fermafodero, ramo di guardia terminante a testa di tigre stilizzata e ampio pomo a disco. L’intera superficie finemente dorata a motivi floreali e geometrici. Fodero in legno rivestito in cuoio, probabilmente di epoca successiva.