Stima
€ 500 - 800
Lotto venduto
€ 625
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 42 cm.
Lunga lama in fine damasco, curva, a due fili e nervatura in mezzeria, il tallone incisa con una scena di caccia tra leone e cerbiatto. Elegante impugnatura a doppia "T" rivestita completamente in ferro e dorata a cornici, il pomo con un'altra scena di caccia. Fodero in legno rivestito di cuoio (mancanze) con decorazioni a rilievo, sul lato posteriore anello di sospensione in metallo.