Stima
€ 500 - 750
Lotto venduto
€ 3.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 46 cm.
Lama dritta a due fili con triplice scanalatura incisa a volute, la base marcata "OCMAN" fra due volatili stilizzati. L'impugnatura ed il fodero completamente rivestito di lamina d'argento, la parte anteriore con eccezionali incisioni floreali, parzialmente niellati e su fondo dorato. La parte posteriore liscio, decorato a niello e con punzoni per argento (84) e "IOA".