Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

208

Interessante firangi, XVII/XVIII secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.188

India
lunghezza 112 cm.
Lunga lama dritta a un filo con controfilo, con profonda scanalatura sotto il dorso; alla base due robuste lunghe ali che tengono la lama, intagliate e incise con motivi floreali e geometrici. Fornimento tipico in ferro, completamente decorato a fini trafori; ampio ramo di guardia con marcata nervatura centrale. Impugnatura rivestita di cuoio; coccia e ramo di guardia foderati in velluto verde con bordino bianco (tracce del tempo e dell’uso). Fodero in legno rivestito di velluto, probabilmente di epoca successiva.