Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

605

Bel paio di pistole a pietra alla fiorentina firmate Brento, Seconda metà del XVIII secolo

Stima

€ 3.800 - 4.500

Lotto venduto

€ 4.750

Brento
lunghezza 33 cm.
Canne lisce a due ordini, quadre e tonde con cornicette al cambio, una delle due con resti di cornice delineata nella parte quadra; cal. 12.5 mm. Belle batterie alla fiorentina con cartelle semi-bombate e cesellate in bassorilievo con volutine e profili, le viti a forma di mascheroni; il tutto nello stile della famiglia dei Negroni di Brento; internamente firmate "Brento"; sempre internamente tipico scatto a cassetta delle armi alla fiorentina. Casse intere in noce, una con il terminale del fusto di restauro, il tutto con intagli a volute e cornici a motivi vegetali. Bellissimi fornimenti in ottone con riporti in argento cesellato. Ai dorsi bei cartigli con aquile imperiali e corone comitali in argento. Una conserva il gancio d'arcione alla contropiastra. Bacchette originali in legno con battipalla in ottone tornito e cavastracci in ferro.