giovedì 16 marzo 2023, ore 15:30 • Milano

56

Abbas Kiarostami

(1940 - 2016)

Snow white, 2002

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.354

Stampa digitale su tela, stampata 2010
cm 95 x 150
Edizione Prova d'artista
Firmata, datata e numerata a pennarello nero al verso
Opera accompagnata da Certificato di expertise rilasciato da TenStar Community, Verona
Delle tante vite del grande regista iraniano Abbas Kiarostami che è stato anche pittore, poeta, scenografo, illustratore, grafico pubblicitario, quella legata alla fotografia è una delle più significative perché illustra quel tipo di visione che si ritrova pienamente nelle riprese cinematografiche dei paesaggi del suo paese. Una caratteristica di fondo delle sue opere è, come in questo caso, di essere stampata in grandi dimensioni su tela fotografica emulsionata.