giovedì 13 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

138

Cindy Sherman

(1954)

Madonna, 1975

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 5.352

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997
cm 25,4 x 20,2 (cm 18,5 x 13,3 immagine)
Firmata e datata a matita al verso
Opera in cornice

G. Schor, Cindy Sherman: The Early Works 1975-1977 Catalogue Raisonné, Ostfildern, 2012, pp. 119 and 353, no. 14
Sammlung Goetz, Cindy Sherman, exh. cat., 2015, p. 175
G. Schor, The Feminist Avant-Garde of the 1970s: Works from Sammlung Verbund Collection, Vienna, 2016, p. 466