giovedì 13 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

140

Steve McCurry

(1950)

The Afghan Girl, Sharbat Gula, Pakistan, 1984

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 15.140

C-print successiva
cm 62 x 44 (cm 54,5 x 36,5 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco recto
Opera in cornice

Provenienza

Marisa Del Re Gallery, New York

National Geographic, Vol. 167, No. 6, giugno 1985, copertina
Steve McCurry, South Southeast, Phaidon, Londra, 2000, p. 137
Steve McCurry, Portraits, Phaidon, Londra, 2002, copertina
Steve McCurry, Regards d'Orient, Phaidon, Parigi, 2006, p. 28
Steve McCurry, 100 photos de Steve McCurry pour la liberté de la presse, Reporters sans frontières, Parigi, 2012, p. 13