giovedì 17 marzo 2022 • Milano

31

Mimmo Jodice

(1934)

Sully sur la Loire, 1984

Stima

€ 3.000 - 4.000

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990
cm 40,4 x 50,7 (cm 33,5 x 41,2 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto e titolata, firmata e datata a matita al verso
Opera in cornice

R. Valtorta, Mimmo Jodice: tempo interiore, Federico Motta Editore, Milano, 1993AAVV, Photo20esimo. Maestri della fotografia del XX secolo, Silvana Editoriale, Lugano, 2008

Condition report