giovedì 17 marzo 2022 • Milano

34

Franco Fontana

(1933)

Paesaggio urbano, Los Angeles, 1991

Stima

€ 2.800 - 3.500

Lotto venduto

€ 6.360

C-print vintage su carta Kodak montata su alluminio
cm 98 x 65

Edizione 1 di 5
Etichetta titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice

D. Curti (a cura di), Una fantastica Ossessione. L'archivio Italo Zannier nella collezione della Fondazione di Venezia, Marsilio, Venezia, 2009, pp. 138-139 (dettaglio)