giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

7

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Scanno, 1968

Stima

€ 1.600 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.048

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
cm 25 x 37,2

Firmata a penna nera sull'immagine
Datata e firmata a matita con timbro del fotografo e timbro con titolo al verso

A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 293
C. Guarda (a cura di), Mario Giacomelli. Fotografie 1954-1994, Edizioni Matasci, Tenero, 1994, p. 56
E. Carli (a cura di), Giacomelli. La forma dentro. Fotografie 1952-1995, Edizioni Charta, Milano, 1995, pp. 30-85