giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

6

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Scanno, Italia del Sud, 1957/1959

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.304

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
cm 39,3 x 28,5
Firmata a penna nera sull'immagine con timbro del fotografo, timbro rosso con titolo e timbro Il Diaframma al verso

Provenienza

Galleria Il Diaframma, Milano

A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 285
E. Carli (a cura di), Giacomelli. La forma dentro. Fotografie 1952-1995, Edizioni Charta, Milano, 1995, p. 80