giovedì 07 ottobre 2021 • Milano

144

Richard Mosse

(1980)

Madonna and Child, 2012

Stima

€ 7.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 10.140

C-print vintage
cm 89 x 71

Edizione 3 di 5 + 1 AP
Etichetta didascalica Carlier Gebauer Gallery al verso
Opera in cornice

Difficile che i reportage contemporanei colpiscano le coscienze come facevano quelli del passato. Per questa ragione l’irlandese Richard Mosse ha cercato una nuova espressività capace di sorprendere e attirare l’attenzione, l’uso di una pellicola Kodak all’infrarosso che, esasperando e modificando le cromie, rendesse più drammatico il risultato come dimostra questo ritratto scattato in Congo.

Provenienza

Carlier Gebauer Gallery, Berlino