giovedì 07 ottobre 2021 • Milano

37

Maurizio Galimberti

(1956)

Tributo alla luce finalghirriana..., 2011

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 2.304

50 polaroid montate a mosaico
cm 42,5 x 115
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Fra gli autori contemporanei Maurizio Galimberti si è ritagliato una riconoscibilità che ha superato largamente i confini del mondo fotografico degli addetti ai lavori. Ciò è dovuto alla sua padronanza della pellicola a sviluppo immediato Polaroid che, utilizza per scomporre e ricomporre gli spazi creando opere dotate di un intenso dinamismo ma anche fotografie singole su cui interviene con diverse manipolazioni. Galimberti non si risparmia: le sue opere sono spettacolari perché comprendono moltissime immagini, sono preziose perché uniche, sono irripetibili perché create con pellicole non più in commercio. E piacciono perché sono il frutto di uno stile riconoscibile che l’autore ha elaborato studiando a fondo l’estetica delle avanguardie storiche.