142 di 221 lotti

giovedì 07 ottobre 2021 • Milano

142

David LaChapelle

(1963)

Nativity, 2012

Stima

€ 3.500 - 4.500

Lotto venduto

€ 4.596

Stampa cromogenica, stampata 2014
cm 44 x 62 (cm 43 x 61)
Firmata e datata a pennarello nero con etichetta del fotografo al verso
Opera in cornice
In equilibrio fra provocazione e fantasia, estetica neobarocca e richiami simbolici, la fotografia di David LaChapelle colpisce per la libertà espressiva che l’autore si concede con non pochi richiami, molto evidenti in questa “Nativity”, all’immediatezza trasgressiva presente in tanta fotografia di moda, la realtà da cui proviene.