mercoledì 17 marzo 2021 • Milano

179

Gregory Crewdson

(1962)

Senza titolo, dalla serie "Natural Wonder", 1991

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.456

C-print vintage
cm 51 x 61 (cm 45 x 58 immagine)
Edizione 10 di 10
Firmata, datata e numerata a penna blu al verso
Il rapporto fra cinema e fotografia è antico come la nascita di entrambi, ma sono pochi gli autori come Gregory Crewdson che li sanno usare in un’originale fusione. Per ottenere queste immagini, le cui atmosfere sono spesso frutto di allusioni  cinematografiche, l’autore da un lato fa ricorso a una classica attrezzatura fotografica, dall’altro utilizza luci, scenografie e personale tipici della lavorazione dei film.

Esquire, 1992, p. 41