63 di 256 lotti

martedì 17 marzo 2020 • Milano

63

Peter Beard

(1938)

Spitting Cobra, Tsavo, 1960

Stima

€ 18.000 - 22.000

Lotto venduto

€ 21.340

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, collage, gouache
cm 51 x 60
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna nera sull'immagine
Etichetta didascalica The Time is Always Now Gallery, New York al verso
Opera in cornice

Provenienza

The Time is Always Now Gallery, New York

Oltre la fine del Mondo, Palazzo Reale - Sala delle Cariatidi, Milano, 1997
Dynamic Mosaics by Peter Beard, Armani Arte, Milano, 2004

Dynamic Mosaics by Peter Beard, Editions Sony, 2004, p.53

Dalla serie "La Morgue"
61

Andres Serrano

Dalla serie "La Morgue", 1992

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000

Senza titolo (BMW, Italia)
64

Peter Beard

Senza titolo (BMW, Italia), 2002

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 5.000

Wonder Woman likes Vespa
65

Peter Beard

Wonder Woman likes Vespa, 2001

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000

Homage to miss Vespa
66

Peter Beard

Homage to miss Vespa, 2001

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000

Miss Vespa (Calendario Piaggio Vespa)
67

Peter Beard

Miss Vespa (Calendario Piaggio Vespa), 2001

Stima € 3.500 - 4.500

Base d'asta € 3.500

Senza titolo (Vespa)
68

Peter Beard

Senza titolo (Vespa), 2002

Stima € 2.800 - 3.500

Base d'asta € 2.800

Lera and Ivanka
73

Ryan Mendoza

Lera and Ivanka, 2017

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500