martedì 16 novembre 2021 • Roma

105

Domenico Parodi

(Genova 1672 - 1742)

Ritratto di gentildonna; e Ritratto di gentiluomo in armatura

Stima

€ 10.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 10.770

olio su tela, in ovale
cm 95,5 x 73 ciascuno

Ringraziamo il professor Daniele Sanguineti per aver avanzato la presente attribuzione, sulla base di fotografie a colori. Secondo lo studioso le opere, ispirate ai ritratti di Hyacinthe Rigaud, si distinguono per la loro altissima qualità.

Provenienza

Villa Durazzo Centurione di Santa Margherita Ligure; e per successione ereditaria agli attuali proprietari.

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp