martedì 25 maggio 2021, ore 15:00 • Roma

114

Seguace di Trophime Bigot

Fumatore

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 16.380

olio su tela
cm 76 x 65

Provenienza

Acquistato nel 1979 da un antiquario di Via Margutta a Roma e da allora nella medesima collezione Ranieri-Curto per giungere in eredità agli attuali proprietari.

Nella collezione Ranieri Curto la tela, restaurata da Marcello Lanci, era attribuita a Trophime Bigot sulla base di parere riferito ai proprietari dal professor Giuliano Briganti, dopo aver visionato l'opera dal vivo (cfr. La quadreria romana di Maria Vittoria e Marcello Ranieri, a cura di G. Rostirolla, Roma 2020, cat. 3, p. 12).

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp