martedì 25 maggio 2021, ore 15:00 • Roma

108

Nicola Vaccaro

(Napoli 1640 - 1709)

Maddalena nel deserto

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.360

olio su tela, entro antica cornice
cm 93 x 115
siglato NVF intrecciate sulla roccia

Provenienza

Christie’s, Roma, 19 novembre 1990, lotto 73.
Christie's, Roma, 30 novembre 1993, lotto 245 e da allora nella medesima collezione privata romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto per giungere in eredità agli attuali proprietari.

M. Izzo, Nicola Vaccaro (1640 - 1709): un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia, con il saggio di R. Lattuada, I percorsi di Andrea Vaccaro (1604-1670), Todi 2009, cat. A35, p. 182, illustrata in bianco e nero e con datazione 1680‐85 circa.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp