martedì 25 maggio 2021, ore 15:00 • Roma

109

Bartolomeo Biscaino

(Genova 1629 - 1657)

Susanna e i Vecchioni

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 13.900

olio su tela
cm 111 x 139

Provenienza

Sotheby's, New York, 1 giugno 1983.
Acquistato sul mercato antiquario romano nell'autunno 1983 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per eredità agli attuali proprietari.
Nella collezione di provenienza il dipinto recava un'attribuzione tradizionale a Valerio Castello (Genova 1624 - 1659).

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp