martedì 25 maggio 2021, ore 15:00 • Roma

111

Cornelis van Poelenburgh

(Utrecht 1590 - 1667)

Pan e Siringa

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.100

olio su tela
cm 100 x 73,5

Provenienza

Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1979 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

In un paesaggio arcadico, il dio Pan è "raffigurato secondo l'iconografia tradizionale mezzo uomo e mezzo caprone, frequentatore di boschi montani e di gole selvagge, mentre insegue, con intenti amorosi, la ninfa Siringa."

Nelle note del collezionista Marcello Ranieri si osserva ancora come "il ventre alquanto prominente [della ninfa] ricorda il naturalismo antiaccademico praticato nell'ambiente olandese" a cui appartiene Cornelis van Poelenburgh (cfr. Fortune e meriti del collezionismo: la quadreria romana di Maria Vittoria Curto e Marcello Ranieri, a cura di G. Rostirolla, Roma 2020cat. 30, p. 145s.).

Alcuni pentimenti sul braccio di Pan e sulle mani della ninfa, occultati da un intervento di restauro, le inconsuete misure e la qualità dell'esecuzione sembrano confermare l'autografia dell'opera, che per il tema trattato risponde pienamente ai gusti del dell'allora proprietario.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp