Design e Arti Decorative

mercoledì 22 luglio 2020, ore 17:00 • Milano

131

Nerone Ceccarelli

“Grande Pannello”, 1979

Base d'asta

€ 8.000

Lotto venduto

€ 12.030

H 250 cm x L 316 cm x P 8 cm max
scultura in legno inciso e tinto
Firmato e datato

Il "Gruppo NP2" di cui Nerone Ceccarelli è uno dei fondatori e dei professionisti, è stato creato intorno al 1962. I suoi membri sono Giovanni Ceccarelli (detto Nerone), Luigi Marchisotti, Dedalo Montali, Jolanda Novi, Giancarlo Patuzzi, Lucia Petrocchi, Virgilio Petrocchi e Raoul Portale. Questi artisti uniscono le forze e tentano, nella ricerca di armonia e funzionalità,di trovare in una nuova creazione plastica e artistica una definizione moderna per sposare arte e architettura come interni come esterni.

design@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp