giovedì 28 ottobre 2021 • Roma

222

Emanuele Cavalli

(Lucera 1904 - Firenze 1981)

Il pastore, 1968

Stima

€ 1.000 - 1.500

olio su tavola
cm 44 x 45
Firmato in basso a destra: E. Cavalli

Provenienza

Catania, Galleria la Vite (timbro al retro)

Roma, Emanuele Cavalli, Centro d'Arte La Barcaccia, aprile 1971 ripr. cat.

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.