giovedì 28 maggio 2020 • Roma

163

Roberto Sebastian Matta

(Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

S'excluse, 1972

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 54.820

olio su tela
cm 104 x 97

Firmato in basso a destra: Matta

Opera registrata presso l'Archivio MattaAutentica dell’Archivio Matta su fotografia

Provenienza

coll. L. Laureati, Roma; coll. G. Stori, Roma; galleria SanLuca, Bologna (etichetta al retro); Collezione privata, Roma

Autoritratto
165

Arnulf Rainer

Autoritratto, 1976

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 10.000

Composizione
166

Conrad Marca-Relli

Composizione, 1976

Stima € 7.000 - 10.000

Base d'asta € 7.000

Senza titolo
168

Antonio Sanfilippo

Senza titolo, 1965

Stima € 11.000 - 13.000

Base d'asta € 11.000

Guggenightmare Alpha
169

Gianfranco Baruchello

Guggenightmare Alpha, 1982

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 10.000

Concetto Spaziale, Natura
171

Lucio Fontana

Concetto Spaziale, Natura, 1967

Stima € 40.000 - 60.000

Base d'asta € 40.000

Sign Gestalt n°E 48
172

Giovanni Pizzo

Sign Gestalt n°E 48, 1980

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000

La città che sale
173

Phoebe Washburn

La città che sale

Stima € 4.000 - 5.000

Base d'asta € 4.000

Volume a moduli sfasati
174

Dadamaino

Volume a moduli sfasati, 1960

Stima € 12.000 - 15.000

Base d'asta € 12.000

Rotondo I
175

Arnaldo Pomodoro

Rotondo I, 1972

Stima € 8.000 - 15.000

Base d'asta € 8.000