giovedì 28 maggio 2020 • Roma

162

César

(Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

Compressione, 1989

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 17.620

compressione di lattine
cm 31,5 x 15 x 15 (cm 38 x 21 x 21 compresa teca in plexiglass)
Firmato in basso a sinistra: César
Autentica del'Autore su fotografia

Provenienza

Collezione Camuffo, Venezia; galleria Studio 15, Milano; Collezione privata, Roma

Autoritratto
165

Arnulf Rainer

Autoritratto, 1976

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 10.000

Composizione
166

Conrad Marca-Relli

Composizione, 1976

Stima € 7.000 - 10.000

Base d'asta € 7.000

Senza titolo
168

Antonio Sanfilippo

Senza titolo, 1965

Stima € 11.000 - 13.000

Base d'asta € 11.000

Guggenightmare Alpha
169

Gianfranco Baruchello

Guggenightmare Alpha, 1982

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 10.000

Concetto Spaziale, Natura
171

Lucio Fontana

Concetto Spaziale, Natura, 1967

Stima € 40.000 - 60.000

Base d'asta € 40.000

Sign Gestalt n°E 48
172

Giovanni Pizzo

Sign Gestalt n°E 48, 1980

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000

La città che sale
173

Phoebe Washburn

La città che sale

Stima € 4.000 - 5.000

Base d'asta € 4.000

Volume a moduli sfasati
174

Dadamaino

Volume a moduli sfasati, 1960

Stima € 12.000 - 15.000

Base d'asta € 12.000