giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

167

Giuseppe Capogrossi

(Roma 1900 - 1972)

Superficie G/126, 1955

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 20.100

tempera su carta
cm 35 x 50
Firmato in alto a sinistra: Capogrossi 1955
Al verso la dedica: All'amico Bruni con stima, Capogrossi 10.12.65

Provenienza

Galleria La Medusa, Roma (dichiarazione di Claudio Bruni su fotografia)

G.Capogrossi, Capogrossi, gouaches, collages, disegni, ed. Electa, Milano 1981 n°245 p.306