giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

236

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933 - Milano 2020)

Gnomone, 1963

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 20.100

olio e collage di legno su tela
cm 89,5 x 116,5
Firmato in basso a destra: Del Pezzo 63
Firmato al verso, sul telaio: L. Del Pezzo - luglio 1963-Gnomone

Provenienza

Studio Marconi, Milano (timbri al retro); Galleria Schwarz, Milano (etichetta al retro); Galleria Il Tritone, Roma (timbro al retro)

Lissone, XIII Premio Lissone biennale Internazionale di Pittura, ottobre 1963 (etichetta al retro)