giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

237

Antonio Sanfilippo

(Partanna 1923 - Roma 1980)

Senza titolo, 1957 ca.

Stima

€ 7.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 9.510

tempera su cartoncino
cm 48 x 40
Firmato in basso a destra: Sanfilippo

Provenienza

Collezione Antonella Sanfilippo, Roma; Collezione privata, Roma

F. d’Amico, Sanfilippo – Le Carte, De Luca editore, Roma 2009, p. 25, tav. XII, p. 134, n°50