giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

239

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

Plastico in bronzo, 1950

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.100

bronzo patina bruno-dorata su base in marmo
cm 29,5 x 18 x 2 (cm 34,5 x 15 x 8 compresa la base in marmo)

Opera registrata presso l'Archivio Pietro Consagra
Autentica dell'Archivio Pietro Consagra su fotografia

Vito Buffa (pseudonimo di Pietro Consagra), Le sculture di Consagra in "I quattro soli", n°2, a.1, Torino, marzo 1954, P.7, ill.b/n; Pietro Consagra, La risposta di Pietro Consagra, in "Il Nuovo Corriere", Firenze 10 febbraio 1954, p.3, ill.b/n; V. Apollonio, Consagra, de Luca editore, Roma, 1956 tav.10, ill.b/n