martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

110

Antonio Ligabue

(Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)

Autoritratto, 1960

Stima

€ 80.000 - 120.000

Lotto venduto

€ 223.690

olio su tela
cm 60 x 40
Firmato in basso a destra: A. Ligabue
Opera registrata presso la Fondazione Archivio Antonio Ligabue, Parma.
Autentica su fotografia a cura di Sergio Negri.

S. Negri (a cura di), Catalogo Generale dei dipinti di Antonio Ligabue, Electa Editore, Milano 2002, p. 342, n. 410 (riprodotto);
A. A. Tota-M. Dall'Acqua (a cura di)., Ligabue. Catalogo Generale di Antonio Ligabue Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Tomo II, Dipinti III Periodo, Editore Augusto Agosta Tota, Parma 2020, p. 177, n. 437 (riprodotto).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp