martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

113

Giuseppe Santomaso

(Venezia 1907 - 1990)

Attrezzi, 1952

Stima

€ 60.000 - 80.000

Lotto venduto

€ 63.090

olio su tela
cm 80 x 120
Firmato e datato in alto a destra: Santomaso 52

Provenienza

Milano, collezione dott. Vittorio Corna;

Macerata, Pinacoteca Comunale, Prima Mostra Nazionale d'Arte Astratta, 13-28 marzo 1954;
Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, Otto pittori italiani (1952-54): Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova,  14 maggio-7 luglio 1986 (etichetta al verso).

N. Stringa, Santomaso, Catalogo ragionato, vol. II, Torino 2017, p. 61, n. 253 (riprodotto);
L. Venturi, Otto pittori italiani: Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova, De Luca Editore, Roma 1952, s. p. (riprodotto);
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana, n. 17, Torino 1981, p. 398 (riprodotto);
O. Stefani, Arte triveneta. Dal Barocco alle ultime ricerche del Duemila, vol. II, Verona 2006, p. 292 (riprodotto).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp