martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

111

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Dormiente, 1962-63

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 8.910

olio su tela
cm 130 x 160

Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 62-63

Titolato, firmato e datato al verso: "Dormiente" Cassinari 63

Provenienza

Milano, Galleria Medea;
Milano, Galleria l'Isola;
Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);

Reggio Emilia, Galleria d'Arte Perli, 1 dicembre 1973 - 6 gennaio 1974.

M. Rosci (a cura di), Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Volume Secondo, Editore Electa, Milano 1998, p.367, n. 57 (riprodotto con titolo: Nudo nello studio e data: 1963);
L. Vincenti, La Zita desnuda, in "Playboy", gennaio 1976.

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp