martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

138

Paolo Scheggi

(Settignano 1940 - Roma 1971)

Forme riflesse, 1963

Stima

€ 80.000 - 120.000

Lotto venduto

€ 105.000

acrilico nero verde su tre tele sovrapposte
cm 60x60x6
Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi 963. Forme riflesse
Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano con il n. APSM142/0001 come da autentica su fotografia.

Provenienza

Biella, collezione privata;
Brescia, collezione Lagorio;
Parma, Galleria d'Arte Niccoli;
Casale Monferrato (AL), Rino Costa Arte Contemporanea;

Parma, Galleria Niccoli, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, 2002-2003.

L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogo ragionato, Milano 2016, n. 63 T 40, p. 235 (riprodotto);
La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo della mostra, 2002-2003, p. 139 (riprodotto).