mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

130

Enrico Castellani

(Castelmassa 1930 - Viterbo 2017)

Superficie bianca, 1975

Stima

€ 160.000 - 180.000

Lotto venduto

€ 171.000

acrilico su tela estroflessa
cm 85x65 ca
Firmato, titolato e datato al verso: Enrico Castellani - Superficie bianca - 1975
Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano con il n. 75-022.

Provenienza

Bergamo, Galleria Lorenzelli (timbro sul telaio al verso);
Bergamo, collezione privata.

Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, 10 novembre - 31 gennaio 1991 (etichetta al verso);
Milano, Galleria Lorenzelli, Enrico Castellani, Lee Ufan. Surfaces et Correspondances, 2015.

F. Rossi, M.C. Rodeschini Galati, Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo, 1991, Mazzotta Editore, Milano 1991. Opera non riprodotta ma descritta a p. 242 (con misure esatte).
R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, Skira Editore, Milano 2012, ripr. secondo tomo, p. 430, n. 412 (con misure errate).

F.Sardella, Enrico Castellani, Lee Ufan. Surfaces et Correspondances, catalogo della mostra, Lorenzelli Arte, Milano 2015,  p. 69 (riprodotto).