Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

100

Filippo Anivitti

(Roma 1876 - 1955)

Roma, Torre Salaria

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 516

acquerello su cartoncino
cm 39 x 57

firmato in basso a sinistra: FAnivitti / Torre Salaria - ROMA -

Sul retro: cartellino a stampa della mostra Die Römische Campagna. Bilder aus der Vergangenheir tenutasi presso l'Istituto Italiano di Cultura a Monaco di Baviera nel 1993; dichiarazione di autenticità firmata da Renato Mammucari; etichetta con descrizione dell'opera e bibliografia.

Dichiarazione di autenticità su etichetta sul retro dell'opera firmata da Renato Mammucari.

La Società degli Acquarellisti in Roma, Palazzo Valentini, Roma 1987;
I venticinque della Campagna romana, Palazzo Casali, Cortona 1987;
Die Römische Campagna. Bilder aus der Vergangenheir, Istituto Italiano di Cultura, Monaco di Baviera 1993.

R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Velletri 1984, p. 33;
R. Mammucari, La Società degli Acquarellisti in Roma, Velletri 1987, p.175;
R. Mammucari (a cura di), Dalla Campagna romana alle Paludi pontine, Roma 1987, p. 112;
R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Velletri 1990, p. 393;
R. Mammucari, La Campagna romana, Roma 1991, copertina e p. 47 (ill.);
R. Mammucari, Die Römische Campagna, Roma 1993, copertina e p. 45 (ill.);
R. Mammucari, Ottocento romano, Roma 1997, p. 318;
R. Mammucari, Acquarellisti romani, Città di Castello 2001, p. 188;
F. Salvatori, E. Di Renzo (a cura di), Roma e la sua Campagna, Roma 2007, p. 167;
S. Bozzato (a cura di), Paesaggi di parole, Roma 2010, copertina (ill.).