Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

102

Ettore Ferrari

(Roma 1845 - 1929)

Roma, Torre Salaria

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 426

acquerello su cartoncino
cm 28 x 40
Sul retro: cartellino a stampa della mostra Paludi Pontine e Agro Romano nella pittura dell'Ottocento tenutasi presso il 6° Salone Nazionale Antiquariato a Roma nel 1981; cartellino a stampa della mostra Die Römische Campagna. Bilder aus der Vergangenheir tenutasi presso l'Istituto Italiano di Cultura a Monaco di Baviera nel 1993; cartellino a stampa della mostra Ottocento Romano dal Neoclassicismo al Divisionismo tenutasi presso la Biblioteca Comunale di Aprilia 25 novembre 1995- 14 gennaio 1996; dichiarazione di autenticità firmata da Renato Mammucari; etichetta con descrizione dell'opera e bibliografia.
Dichiarazione di autenticità su etichetta sul retro dell'opera firmata da Renato Mammucari.

Paludi Pontine e Agro Romano nella pittura dell'Ottocento, 6° Salone Nazionale Antiquariato, Roma 1981;

Die Römische Campagna. Bilder aus der Vergangenheir, Istituto Italiano di Cultura, Monaco di Baviera 1993;
Ottocento Romano dal Neoclassicismo al Divisionismo, Biblioteca Comunale, Aprilia 1995-1996.

R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Velletri 1994, p. 5;
R. Mammucari, G. Ascari (a cura di), Memorie della Campagna romana, Velletri 2010, p. 39;
R. Mammucari, Ottocento romano, Città di Castello 2011, p. 320.