Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

106

Napoleone Parisani

(Camerino 1854 - Roma 1932)

Tivoli, fontana a Villa Adriana, 1910

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 839

tecnica mista su cartone telato
cm 56 x 39

firmato in basso a sinistra: N. Parisani

Sul retro: cartellino a stampa della mostra Ettore Roesler Franz e i pittori dell'Ottocento a Tivoli, tenutasi a Villa d'Este a Tivoli nel 1995 con riferimenti all'autore e al dipinto; cartellino con dichiarazione d'autenticità firmata dall'avv. prof. Renato Mammucari; cartellino della Collezione Mammucari con descrizione e bibliografia dell'opera.

Dichiarazione di autenticità su etichetta sul retro dell’opera firmata da Renato Mammucari.

Ettore Roesler Franz e i pittori dell'Ottocento a Tivoli, Villa d'Este, Tivoli 1995;
Dal Naturalismo al Simbolismo, Villa Mondragone, Monte Porzio Catone 2005;
Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Foro Boario, Modena 2008.

R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Velletri 1994, p.38;
C. Bernoni, R. Mammucari, M. Testi, Ettore Roesler Franz e i pittori dell'Ottocento a Tivoli, Velletri 1995, p. 104;
R. Mammucari, La Campagna romana nell'Arte dei "XXV", Velletri 1996, pp. 252-253;
R. Mammucari, Acquarellisti romani, Città di Castello 2001, pp. 204-205;
R. Mammucari (a cura di), Dal Naturalismo al Simbolismo, Marigliano 2005, p. 144;
E. Corradini (a cura di), Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Milano 2008, p. 215.