Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

107

Francesco Vitalini

(Fiordimonte 1865 - Auronzo 1905)

Villa Adriana, 1900

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 103

acquatinta al pennello, senza cornice
cm 12,2 x 8 (la lastra), cm 26,5 x 19 (il foglio)
siglato in lastra in basso a destra: FV
cfr. R. Mammucari, V. Vitalini Sacconi, Francesco Vitalini. La sua arte, il suo tempo, S. Lorenzo in Campo 1988, p. 46 (ill.).