Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

98

Antonio Mancini

(Roma 1852 - 1930)

Fanciulla con fiocco in testa

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.322

carboncino e gessetto su carta riportata su tela
cm 50 x 43

firmato in basso a destra: AMancini

Sul retro: sulla tela, antico cartellino a stampa della Galleria Milano con data 1.7.931 e numero di riferimento (1048); sul telaio altro cartellino a stampa della Galleria Milano e cartellino a stampa strappato Proprietà...ini.

Opera registrata presso l’Archivio Antonio Mancini con il codice: 56(1)0277AV.
Si allega autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Mancini firmata da Cinzia Virno in data 31/5/2023.

Provenienza

Galleria Milano, Milano;