Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

247

Michele Cascella

(Ortona 1892 - Milano 1989)

Portofino

Stima

€ 1.300 - 1.800

Lotto venduto

€ 3.096

olio su tela
cm 40 x 60

firmato in basso a sinistra: Michele Cascella

Sul retro, sulla tela, autentica del pittore

L'opera è accompagnata da autentica del pittore su fotografia.
Opera in corso di registrazione presso l'Archivio Michele Cascella - Galleria Torcular.

Parco giochi
250

Ettore Fico

Parco giochi, 1981

Stima € 450 - 500

Base d'asta € 400

Anemoni
252

Giacomo Balla

Anemoni, 1946

Stima € 15.000 - 20.000

Base d'asta € 15.000

Campagna lombarda; Scorcio lombardo
253

Ivan Karpoff

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Steppa d'inverno
255

Ivan Karpoff

Steppa d'inverno

Stima € 750 - 1.200

Base d'asta € 750

La bimba
256

Eros Pellini

La bimba

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700